Контакты

Касса: +7 499 261-21-97
Администрация: +7 499 261-82-22
Секретарь: +7 499 267-42-88
post@old.mospuppets.ru

Адрес
Присоединяйтесь
Блог худрука

Художник Андрей Ефимов о куклах в «Маленьких человечках»

Художник Андрей Ефимов о куклах в «Маленьких человечках»

Рассказываем об авторах спектакля «Маленькие человечки» по сказке братьев Гримм, премьеру которого сыграем 23 апреля.

Художником постановки стал известный кукольник Андрей Ефимов — заслуженный артист РФ, лауреат «Золотой маски».

В разные годы Ефимов работал актером, художником-технологом и главным художником в Екатеринбургском театре кукол, был создателем и руководителем независимых театров кукол «Иллюзион» и «ФИМ», главным режиссером Нижневартовского театра кукол. Сейчас он работает в Маленьком театре кукол в Балашихе, где выпускает спектакли в качестве режиссера и художника.

Мы поговорили с Андреем Михайловичем о работе над героями «Маленьких человечков»:

«При выборе системы кукол я шел от драматургии и от режиссерской задачи. Амир объяснил мне свои пожелания: чтобы у человечков стучали ножки, были подвижные ушки.

Мы сразу поняли, что кукольников надо прятать. Главные герои, башмачник и его жена, будут сыграны актерами в живом плане — зрители наблюдают за ними, и было бы странно, если бы и за куклами были заметны люди. Когда актера за куклой не видно, усиливается эффект реального существования персонажа.

У кукол здесь гибридная система – это перчаточная кукла с гапитом. Герои выглядят убедительно, как живые: маленькие человечки, кот и ворон – сложная механика приближает пластику кукол к реальной. Соединение систем дает им выразительные ракурсы и большую подвижность».

Увидеть необычных кукол вы сможете на премьере спектакля 23 апреля в 11:00 и 13:30, билеты можно выбрать здесь.