Контакты

Касса: +7 499 261-21-97
Администрация: +7 499 261-82-22
Секретарь: +7 499 267-42-88
post@old.mospuppets.ru

Адрес
Присоединяйтесь
Блог худрука

Презентация фундаментальной книги «Образцовцы»

Презентация фундаментальной книги «Образцовцы»

19 марта в 16:00 в старейшем театре кукол столицы – Московском театре кукол на Бауманской – состоится презентация уникальной книги «Образцовцы», созданной сотрудниками ГАЦТК им. С.В. Образцова под руководством директора театра, заслуженного работника культуры РФ Ирины Корчевниковой.

Фундаментальный труд завершает трилогию, задуманную Борисом Голдовским, доктором искусствоведения, художественным руководителем МТК, в которую также вошли книги «Музей театральных кукол» и «Academia Образцова». Презентация «Образцовцев» пройдет накануне Международных праздников – Дня кукольника (21 марта) и Дня театра (27 марта).

Книгу представят:
• Ирина Корчевникова
• Борис Корчевников
• Борис Голдовский
• Сотрудники ГАЦТК им. С.В. Образцова и авторы книги

В презентации книги также примут участие Константин Станиславский, Всеволод Мейерхольд, В.И. Немирович-Данченко и Евгений Вахтангов – куклы из спектакля Московского театра кукол «Гиньоль имени Станиславского, или Как ставится пьеса».

«Образцовцы» – книга о талантливых и ярких людях, служивших в ГАЦТК со дня основания по 2018 год. Обо всех, кто причастен к яркой многолетней славе театра: актерах, режиссерах, художниках, директорах, администраторах, монтировщиках, гардеробщиках и билетерах.

Читая собранные в книге живые, теплые, подчас трагические биографии сотен людей, понимаешь, что «образцовцы» – не только те, кто сейчас успешно работает в театре им. Образцова, но и выдающиеся театральные деятели, служившие театру многие годы: композиторы Никита Богословский и Григорий Теплицкий, художники Сергей Алимов и Борис Тузлуков, режиссеры Борис Аблынин и Владимир Штейн, драматурги Нина Гернет и Исидор Шток. Это и десятки людей, пришедших в Театр Образцова из студий МХТ, Театра Мейерхольда, Театра Таирова, Театра Михоэлса и других. Всего – более пятисот имен, пятисот жизней в искусстве.

Книга раскрывает значительный пласт мира отечественного театра. Многие, причисленные в этой книге к «образцовцам», давно и успешно работают в театрах Москвы, Петербурга, в городах России и за рубежом. Каждый из них занимается своим театром, идет собственным, не «образцовским» путем. Но все они благодарны Сергею Образцову за его театр, в котором никто не забыт.

Автор идеи «Образцовцев» – Борис Голдовский, доктор искусствоведения, автор множества книг о театральном искусстве, художественный руководитель Московского театра кукол. Он создал и воспитал талантливый авторский коллектив сотрудников Музея ГАЦТК, которые стали авторами этого объемного издания. Среди них: В. Шеховцев, Г. Салтыков, В. Конюхова, Н. Кострова, С. Гнутикова, В. Барсков, М. Ильина, Т. Шумова, Н. Бут, Н. Монова и другие.

Руководитель проекта – Ирина Корчевникова, заслуженный работник культуры РФ. Книга создавалась в ее бытность директором ГАЦТК им. С.В. Образцова и вышла из печати благодаря ее вниманию, настойчивости и организационному таланту.

Ее отношение передалось и талантливому сыну – известному журналисту и актеру, члену Общественной палаты России, Академии российского телевидения Борису Корчевникову, который способствовал изданию этого монументального труда. К выпуску «Образцовцев» имеют непосредственное отношение также АО «Издательство «Икар», ГАЦТК им. С.В. Образцова и СТД РФ.

Во время презентации можно будет приобрести книгу «Образцовцы», уже ставшую библиографической редкостью – всего издано 500 экземпляров.