Контакты

Касса: +7 499 261-21-97
Администрация: +7 499 261-82-22
Секретарь: +7 499 267-42-88
post@old.mospuppets.ru

Адрес
Присоединяйтесь
Блог худрука

МТК объявил планы на 93-й сезон!

Московский театр кукол 93 сезон

МТК объявил планы на 93-й сезон!

На традиционном сборе коллектива в честь открытия нового, 93-го, сезона худрук МТК Борис Голдовский и директор Людмила Редько рассказали о планах на театральный год.

За прошедший сезон на Большой и Малой сценах мы сыграли 557 спектаклей, которые увидели 49 тысяч зрителей! А еще были фестивали по всей стране и выезды в рамках проекта «Театр в школе».

Новый сезон мы встречаем объединенными коллективами. В марте согласно приказу Департамента культуры Москвы к Московскому театру кукол присоединился Московский детский камерный театр кукол. В новом сезоне коллектив МТК увеличился на 25 человек, в репертуар вошли спектакли МДКТК для детей и взрослых.

30 сентября, в День рождения МТК, откроется обновленная Камерная сцена на Бажова 9.

Сбор труппы МТК

В новом сезоне мы планируем следующие премьеры:

– 22 октября режиссер и художник Амир Ерманов выпустит на Большой сцене легенду в песке по мотивам арабской сказки «Аладдин» (6+).

– В декабре Наталья Пахомова представит новую версию спектакля «Госпожа Метелица» (6+) для детей. Постановка по сказке братьев Гримм будет основана на видеомэппинге.

– В апреле Наталья Пахомова вместе с художником Никитой Нестеровым поставит спектакль по «Синдбаду-мореходу».

– Также в конце сезона Амир Ерманов планирует представить спектакль-детектив по Эдгару Алану По.

До конца 2022 года запланированы гастроли:

– С 9 по 14 сентября в Липецком краеведческом музее МТК совместно с Липецким театром кукол представит выставку «ТЕАТР. КУКЛЫ. МУЗЕЙ.». В экспозицию войдут куклы разных систем, созданные для спектаклей двух театров известными художниками.

– С 15 по 18 сентября пройдут обменные «Большие гастроли» Московского театра кукол в Иркутском театре кукол «Аистенок». МТК покажет 4 спектакля: «Мой внутренний Элвис», “Поехали!”, «Курочка Ряба» и премьеру прошлого сезона «Маленькие человечки».

– С 22 по 25 сентября в рамках «Больших гастролей» Иркутский «Аистенок» покажет в МТК 4 своих спектакля: «Карлик Нос», «Сказки с небесного чердака», «Золотой цыпленок» и недавнюю премьеру для взрослых «Дядюшкин сон».

– В начале декабря на Детском театральном фестивале «Снежность» в Ижевске мы покажем «Маленьких человечков».

сбор труппы МТК

Продолжит работу Лаборатория МТК.NEXT:

– Первые показы третьего этапа прошли накануне закрытия предыдущего сезона на Камерной сцене на Бажова 9. Там же осенью мы покажем уже доработанные варианты эскизов.

– 30 августа в 18:30 в рамках Лаборатории пройдет показ эскиза «Трэверс vs Дисней». Режиссером отрывка стал актер и режиссер Саратовского театра кукол «Теремок» Алексей Усов, художником – Светлана Усова.

– Помимо эскизов на Лаборатории пройдут читки современных текстов для детей совместно с конкурсом драматургии «Маленькая Ремарка» и фестивалем короткого рассказа «Кора».

Впереди новый, насыщенный событиями год. Увидимся в МТК!