Контакты

Касса: +7 499 261-21-97
Администрация: +7 499 261-82-22
Секретарь: +7 499 267-42-88
post@old.mospuppets.ru

Адрес
Присоединяйтесь
Блог худрука

День рождения писателя, поэта, сценариста Сергея Козлова

День рождения писателя, поэта, сценариста Сергея Григорьевича Козлова

День рождения писателя, поэта, сценариста Сергея Козлова

«Я не знаю, честно говоря, с чего начинается сказка. Она начинается совершенно неожиданно».

До того как стать профессиональным писателем, Сергей Козлов был рабочим в типографии, токарем, учителем пения, кочегаром на паровозе, побывал в геологических экспедициях, водил экскурсии в музее-заповеднике «Михайловское».

«Неужто песня моя меня переживёт?..».

По сказкам Сергея Козлова снято более 20 мультфильмов, среди них всеми любимые «Ёжик в тумане», «Как Львёнок и Черепаха пели песню», «Трям! Здравствуйте!», «В порту». Пьесы С.Козлова поставлены более чем в 300 театрах России и за рубежом. Многие стихи и сказки Козлова стали литературной основой музыкальных произведений.

«Пишу для детей, потому что они – не захваченные повседневными заботами и суетой и, значит, самые вольные люди на земле».

В негромких, задумчивых сказках С.Козлов говорит с детьми о том же, о чём и с взрослыми: о любви и доверии, о радости жизни, хрупкости красоты, о страхе и утратах.

«Писать нужно так, чтобы словам было просторно. Между словами должен сквознячок быть».

Автор создаёт неспешное повествование — настроение, помогая смотреть на мир «ещё внимательнее, чтобы запомнить до последней травинки всю красоту». А между строк улавливаются песня ветра, улыбка луны, сияние звёзд, протёртых заботливыми руками Ёжика и Медвежонка. И верится, что мы будем всегда.