Контакты

Касса: +7 499 261-21-97
Администрация: +7 499 261-82-22
Секретарь: +7 499 267-42-88
post@old.mospuppets.ru

Адрес
Присоединяйтесь
Блог худрука

Выставка Евгении Шахотько «На пути в сказку»

Выставка Евгении Шахотько «На пути в сказку»

15 октября в Московском театре кукол открылась выставка «На пути в сказку» Евгении Шахотько, главного художника МТК. В экспозиции – эскизы декораций, костюмов и кукол к спектаклям разных лет, в том числе эскизы к драматическим постановкам. А также рисунки, куклы и объекты художницы – лауреата театральной премии «Золотая маска».

На выставке представлены эскизы к постановкам в МТК: «Сказка с закрытыми глазами «Ёжик в тумане», «Золушка», «Гиньоль имени Станиславского», «Волшебный орех. История Щелкунчика». Отдельным бонусом – гипсовые формы к куклам «Слона», такие как «уши фараона» и сфинксы, а также эскизы к спектаклю, специально оформленные для выставки в виде открытки начала века.

Евгения Шахотько – лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», главный художник Московского театра кукол. Окончила постановочный факультет Школы-студии МХАТ, отделение «Художник театра» под руководством В.Я. Левенталя. Работала в Театре им. Моссовета, театре «Школа современной пьесы», была художником-постановщиком в ГАЦТК им. Образцова.

В Московском театре кукол Шахотько оформила спектакли «Поехали!», «Волшебный орех. История Щелкунчика», «Сказка с закрытыми глазами «Ёжик в тумане» (работа художника номинирована на Российскую Национальную театральную Премию «Золотая Маска»), «Золушка», «Гиньоль имени Станиславского», «Слон». Сейчас работает над постановками «Ухти-Тухти и компания» и «Сказка о мертвой царевне».