Контакты

Касса: +7 499 261-21-97
Администрация: +7 499 261-82-22
Секретарь: +7 499 267-42-88
post@old.mospuppets.ru

Адрес
Присоединяйтесь
Блог худрука

Великие сказки мира

«Великие сказки мира» - выставка в течении всего театрального сезона

Великие сказки мира

«Великие сказки мира» – выставка в течении всего театрального сезона!

В фойе театра можно увидеть выставку авторских кукол художников Международного Объединения Авторов кукол и галереи «Кукольный переулок». Куклы из фарфора, дерева, папье-маше, пластика, шерсти, текстиля заполняют витрины на первом этаже. Здесь вы увидите кукол из наших любимых проектов и сказок, объединенных в одной большой теме – «Великие сказки мира».

Цель проекта – познакомить подрастающее поколение с героями и авторами всемирно известных сказок.

Авторские куклы выставляются вместе с книжками сказок, и посетители смогут не только посмотреть куклы, но и почитать сказки, посмотреть иллюстрации известных художников.

Куклы объединены в проекты: «Народные куклы-обереги» – зернушки, травницы, долюшки, подорожницы, десятиручки – это те куклы, которые еще в глубокой древности были неизменными спутниками человека, первыми среди игрушек.

«Путешествие в страну игрушек» – авторские игрушки современных авторов, созданные и оживленные фантазией художников. Эти игрушки сегодня могут составить конкуренцию зачастую безликой и бездушной современной фабричной игрушке.

«Персонажи самых известных сказок» – авторские куклы, созданные по известным сказкам: Карлик Нос, Белоснежка, Питер Пен и Венди, персонажи сказки о Золотом Петушке, дружное семейство муми-троллей и их друзей, Мартышка и очки из известной басни, Красная Шапочка, Пеструшка из сказки о Черной курице и подземных жителях, Людвиг Четырнадцатый и Тутта Карлссон, мальчик Нильс на белом гусе Мартине и Маленький Принц, медвежонок Паддингтон, Тряпичная Энн и Тряпичный Энди, братец Лис и братец Кролик из серии американских сказок, Пиноккио, Маленькая Баба-Яга и медведь Балу, Домовенок Кузька, братец Иванушка.

«Волшебный орех. История Щелкунчика» – здесь Мари и Щелкунчик, Мышиный Король и фея Драже, принцесса Пирлипат и снова Щелкунчики – в красном, синем, белом, зеленом мундирах – на любой вкус.

Экспозиция, посвященная сказкам Ганса Христиана Андерсена – эта часть выставки особенная, потому что в ней находится портретная кукла самого Ганса Христиана рядом с персонажами его собственных сказок: Каем, Гердой и Маленькой разбойницей из сказки «Снежная королева», Оле-Лукойе и Гадким Утенком, танцовщицей из «Стойкого оловянного солдатика», принцессой на горошине и старой колдуньей из сказки «Огниво». «По следам Алисы» – зрители могут увидеть прекрасные работы кукольников, которые создали всем известных персонажей: Белого кролика и птицу Додо, Герцогиню и Синюю гусеницу, Шляпника и Шалтая-Болтая и других.

«Ловец снежных крыс и не только» – большую часть коллекции кукол Яны Боевой занимают персонажи сказки, написанной самой художницей, – «Ловец снежных крыс». Для любого зрителя, маленького или большого, сказочные миры Яны Боевой расскажут очень много о том, какие неисследованные глубины скрываются в каждом человеческом сердце.

«Королевские шуты и Театр Пампуш». Главные персонажи проекта – средневековые шуты и арлекины, актеры, мимы. В проекте нашлось место королям и королевам, придворным дамам и их кавалерам, ученым и магам, всем, кого фантазия художников-кукольников увидит в этой эпохе – Средневековье, богатой своими костюмами и персонажами, захватывающими сюжетами и волшебными сказками и оттого любимой авторами.

«Куклы из дерева» – в экспозиции находятся художественные куклы из дерева живописца и кукольника Бориса Иванова. Его объемные, выразительные образы очень обаятельны. Куклы театральных мастеров Александра Веревкина и Владимира Короткова не менее оригинальны, интересно, что эти куклы имеют шарниры, дающие возможность менять позу кукле, не боясь ее повредить.

Наша выставка рассчитана на детей от 6 лет и взрослых.

Время работы выставки: в течение всего театрального сезона, бесплатно, при условии посещения спектакля. Перед спектаклем вы сможете пройтись по выставке и познакомиться с удивительным миром авторских кукол.