Контакты

Касса: +7 499 261-21-97
Администрация: +7 499 261-82-22
Секретарь: +7 499 267-42-88
post@old.mospuppets.ru

Адрес
Присоединяйтесь
Блог худрука

Русский писатель Александр Иванович Куприн

Русский писатель Александр Иванович Куприн

7 сентября 1870 года родился русский писатель Александр Иванович Куприн.

В рассказах, сказках и легендах для детей Куприн часто пишет о природе, животных, о цирке. Эти темы важны для автора. В близости с природой он видит источник гармонии и счастливой жизни. В доме писателя всегда были животные, он по-детски радовался каждому новому ростку жизни.

Некоторое время Куприн работал борцом в цирке, жестокие реальности цирковой жизни он описывает в рассказе «Allez!». В зверинце Куприн мог часами наблюдать за повадками животных и птиц. В рассказах «Белый пудель», «В зверинце», «Слоновья прогулка», «Собачье счастье» автор с грустью замечает, «как часто без нужды и смысла бывает человек жесток к животным!».

Пронзительно пишет автор о беззаветной преданности животных в рассказах «Изумруд», «Барбос и Жулька», «Ю-ю». Трогательны правдивые наблюдения собаки Сапсана: «когда Хозяина нет дома, я издали знаю, счастье или несчастье постигло его. И я радуюсь или грущу».

В рассказе «Слон» Куприн рисует картину идеального мира, в котором в гармонии с природой живут заботливые и чуткие люди, способные подарить ребенку большую мечту.

Уже скоро на Большую сцену нашего театра выйдет «Слон» по одноименному рассказу А.И. Куприна.